Блог
Советы, секреты, идеи 2022

Швейные утеплители для уютного текстиля

Швейные утеплители для уютного текстиля: краткий обзор Сиберия Classic, Синтепона
Наполнитель (утеплитель) придает текстильному изделию теплосберегающие свойства, объем, текстуру, а в сочетании с лоскутным узором полотна и стежкой еще и помогает создать неповторимый внешний вид.
Швейные утеплители можно условно разделить на две группы:
  • Натуральные или с содержанием натуральных волокон (хлопок, лен, бамбук, шерсть)
  • Искусственные, созданные в том числе путем химической переработки натурального сырья
Их поверхность бывает:
  • Клеевой
  • Каландрированной
  • Обычной (мягкой и пышной)
Каландрирование – это «запекание» верхней корочки материала, которое помогает минимизировать миграцию волокна через ткань. Поверхность получается слегка шероховатой на ощупь, благодаря чему ткань прочнее удерживается на утеплителе и не скользит при стежке. Каландрированный утеплитель не слишком пышный, зато, определенно, комфортный в раскрое и при шитье.
Раньше считалось, что нет ничего лучше натурального наполнителя (наверняка, сторонники этой точки зрения есть и сейчас). Однако с развитием промышленности качество искусственных материалов повышалось. Сейчас они часто не уступают натуральным по характеристикам, при этом являясь более безопасными и комфортными: гипоаллергенными, легкими, защищенными от внешних воздействий, неприхотливыми в уходе и износостойкими.
Поделимся несколькими фактами об искусственных наполнителях, чтобы помочь Вам сделать оптимальный выбор, исходя из особенностей создаваемого изделия.
В интернет-магазине «Квилтиго» представлены швейные утеплители Сиберия Classic и Синтепон, в составе которых полиэфирные волокна. Они дают материалам:
  • Отличную устойчивость к физическому воздействию и органическим растворителям
  • Низкую чувствительность к воздействию ультрафиолета
  • Прекрасную теплоизоляцию
  • Сохранение формы при нагревании
  • Устойчивость к микроорганизмам, вредным насекомым
  • Гипоаллергенность и безопасность даже для детей

Особенности Сиберия Classic

Универсальные утеплители из микроволокон, подходящие для различных сфер применения: от пошива широкого спектра одежды (верхняя, повседневная, спецодежда), аксессуаров, туристического инвентаря до создания уютных предметов домашнего текстиля. Их производят в России на современном европейском оборудовании в каландрированном и некаландрированном вариантах.
Сиберия Classic очень теплые, прочные и легкие одновременно. При наличии каландра с двух сторон полотна изделие защищено от миграции волокон, а ткани лицевой и изнаночной стороны прочно удерживаются на материале в процессе работы, обеспечивая комфорт и контролируемый результат пошива.
К преимуществам этого наполнителя также можно отнести мягкость, экологичность и способность свободно дышать. Покрывала и одежда с ним получаются воздушными и приятными к телу: окутывают легкой вуалью и сохраняют тепло без перегрева.
Сиберия Classic 60 г/м2 – наиболее тонкий представитель семейства. Он относительно неплохо драпируется и мягко ложится: при пошиве одежды не будет «стоять колом», а предмет гардероба получится комфортным в носке и неприхотливым в уходе. Если после стирки его расправить и дать высохнуть самостоятельно, разложив горизонтально или разместив вертикально на вешалке (плечиках), в зависимости от плотности стежки может не требовать отпаривания / утюжки совсем.
По информации производителя, он рассчитан на температуры от +1 до +3 градусов Цельсия при использовании в один слой.
Сиберия Classic 100 г/м2 немного плотнее и теплее: пишут, что согреет при температуре до -4.
Сиберия Classic 100 г/м2 крупным планом 👇
Сиберия Classic 100 г/м2
Сиберия Classic 100 г/м2
Оба варианта оптимальны для изделий, которым не нужна жесткая форма: панно, наволочки, арт-квилты, дорожки для сервировки стола, верхняя демисезонная одежда, тонкие покрывала и другие. С Сиберией 100 поверхность после стежки будет чуть более выразительной, фактурной.
Для покрывал и одеял средней пышности, одежды (спецодежды, утепленной демисезонной верхней одежды) подойдут Сиберия Classic 150 или 200 г/м2. Считается, что последний выдерживает холода от -10 до -14 (на себе не проверяли).
В нашем каталоге все наполнители шириной 150 см, каландрированные, белого цвета.
Сиберия Classic в сравнении (сверху вниз и слева направо от 60 до 200 г/м2) 👇
Швейные утеплители для уютного текстиля: краткий обзор Сиберия Classic, Синтепона
Швейные утеплители для уютного текстиля: краткий обзор Сиберия Classic, Синтепона

Уход за Сиберия Classic

Полиэфирные волокна в составе утеплителей Сиберия отличаются прочностью и устойчивостью к физическому, температурному и химическому воздействию. Изделия с ними можно стирать и при 40, и при 60 градусах, если позволяют рекомендации по уходу за тканями. Они быстро сохнут сами, сохраняя форму.

Особенности Синтепона

Синтепон – один из самых популярных нетканых материалов, прежде всего, из-за доступной цены.
Существует несколько способов производства синтепона:
  • Клеевой: полиэфирное волокно скрепляют специальным клеем. Самый дешевый способ, с помощью которого получают недолговечный материал низкого качества.
  • Иглопробивной: волокно скрепляется особыми иглами, которые переплетают поверхность материала, делая его прочным и устойчивым к деформациям. Он лучше переносит стирку, меньше сваливается.
  • Термический: волокна подвергают термической обработке, которая скрепляет их в единую массу. В качестве связующего материала применяется специальное легкоплавкое полиэфирное волокно. Такой наполнитель легче, он более устойчив к стиркам, сжатию, обладает отличными теплоизолирующими свойствами.
Стоимость иглопробивного и термического методов производства выше, что отражается на цене готового материала.
К преимуществам Синтепона можно отнести:
  • Хорошую теплоизоляцию
  • Легкость и объем
  • Устойчивость к деформациям и усадке (более дорогих видов)
  • Способность выдерживать частые стирки
  • Гипоаллергенность и гигиеничность
А вот дышащим его не назовешь. Также под воздействием высоких температур он «пришпаривается»: волокна спекаются, и теряется объем.
Синтепон оптимален для изделий, которым не нужна жесткая форма: покрывала, мягкие игрушки, принадлежности для новорожденных и детей, демисезонная одежда (на теплую весну, осень) и другие.
Этот наполнитель немного скользит при стежке, зато изделие получается мягким и пышным.
Синтепон крупным планом 👇
Швейные утеплители для уютного текстиля: краткий обзор Сиберия Classic, Синтепона
Швейные утеплители для уютного текстиля: краткий обзор Сиберия Classic, Синтепона

Уход за Синтепоном

Для изделий с синтепоном рекомендуется стирка в прохладной или холодной воде (до 40 градусов), утюжка негорячим утюгом. Тогда наполнитель сохранит форму и объем надолго.