Блог
Советы, секреты, идеи 2022

Ткацкие переплетения: полотняное 🧵

От вида переплетения волокон в текстильном полотне, сырья и способа изготовления волокон зависят свойства материала: внешний вид лицевой стороны и изнанки, включая рельеф, блеск или матовость; физические и эксплуатационные свойства, такие как прочность, способность держать форму, растяжимость, осыпаемость открытых срезов, поведение при раскрое и шитье, износостойкость.
Попробуем показать некоторые ткацкие переплетения наглядно: на наших экспериментальных образцах из толстой хлопчатобумажной нити. На станке получилось бы ровнее, но ценность ручной работы в другом! 😉
Полотно состоит из нитей основы, которые идут вдоль него, и нитей утка, которые располагаются поперек, перпендикулярно нитям основы. Переплетаясь в строго определенной последовательности, они образуют повторяющийся узор или «раппорт».
Переплетения бывают основными (простыми, гладкими, главными) и производными, получаемыми путем видоизменения основных: мелкоузорчатые, комбинированные, сложные, крупноузорчатые.
Хлопчатобумажные ткани и домотканый фрагмент полотняного переплетения
Основные – они же простые или гладкие – представлены полотняными, саржевыми и сатиновыми (или атласно-сатиновыми).

Полотняное переплетение

Полотняное переплетение – наиболее простое, распространенное и давнее по времени появления. Нити перекрещиваются в шахматном порядке. Ткани получаются с гладкой на ощупь поверхностью, различной плотности и жесткости в зависимости от плотности плетения, состава и толщины волокон:
  • Хлопковых: бязь, ситец, батист, миткаль, тафта, зефир, поплин, маркизет, мадаполам
  • Шелковых: креп-марокен, креп-шифон, креп-жоржет, крепдешин, шифон
  • Шерстяных: сукно, разные ткани плательной и костюмной группы
  • Льняных: парусина, бортовка, полотно, костюмные, плательные ткани
  • Синтетических и смесовых
По способам окрашивания полотняные ткани бывают гладкокрашеными и узорчатыми с нанесением принта печатным способом. Наиболее распространены хлопчатобумажные ткани этой группы.

Сферы применения тканей полотняного переплетения

  • Пошив одежды, включая повседневную, нарядную, рабочую, защитную
  • Постельное, нательное белье
  • Домашний текстиль
  • Вспомогательные изделия: мешки, рукавицы и т.п.
  • Обивка мебели
Благодаря износостойкости и неприхотливости в уходе, включая стирку в горячей воде с использованием агрессивных моющих средств (которую, тем не менее, не рекомендует большинство производителей тканей‼️), бязь, ситец и лен прекрасно подходят для пошива домашнего текстиля и постельного белья. Бязь отличается легкостью и прочностью, устойчивостью к истиранию. Следом за ней по прочности идет ситец: материал широкого спектра применения.
Полотняное переплетение служит основой для сложных схем ткацких переплетений, а ткани этой группы можно как следует рассмотреть в каталоге (за единственным исключением все относятся именно к полотняным).
Образец полотняного переплетения из толстой хлопчатобумажной нити
Образец полотняного переплетения из толстой хлопчатобумажной нити
Образец полотняного переплетения из толстой хлопчатобумажной нити