Новости / статьи
Все новости Авторы Идеи для творчества

Уникальный стиль Полы Надельстерн

Квилты и принты тканей авторства Полы Надельстерн (Paula Nadelstern) – последние она создает эксклюзивно для Benartex (США)– завораживают причудливыми симметричными узорами, которые напоминают изображения в калейдоскопе. Особенность квилтов – сочетание сложных принтов и простых лоскутных блоков, часто из секторов или треугольников.

По мнению автора, основная задача – гармонично вписать идею калейдоскопа в техники и материалы для пэчворка (в американской версии – квилтинга). Пола старается освободиться от привычного восприятия упорядоченного лоскутного узора и передать сходство со случайными, бесконечно разными рисунками, которые сменяют друг друга в калейдоскопе, формируя сложные сочетания света и цветов, формы и движения.

Догадаться об истоках уникального и узнаваемого стиля непросто, не зная фактов из биографии автора.

До встречи с лоскутным миром Пола полагала, что не обладает талантом, хоть и является творческим человеком. Сейчас же убеждена, что найти любимое дело – дар, а заслужить в нем признание – чудо.

Пола выросла в Нью-Йорке, в районе Бронкс, и до сих пор работает там же. Трудно поверить, но более 20 лет она создавала свои загадочные, волшебные квилты в одной из двух спален квартиры ее семьи, за метровым круглым столом. Стесненные условия заставили полагаться на замысловатые детали и симметрию принтов, изобретать формы, которые позволяют творить в ограниченном пространстве. Эта реальность стала частью ее личности и развила страсть к дизайнам-калейдоскопам.

Лишь в 2003 году у Полы появилась собственная «студия» с дверью, которую можно закрыть: вторая спальня квартиры размером 3 х 4,5 м.

Работы обладателя престижных наград и автора множества книг заслужили международное признание за инновационный, сложный дизайн. Они включены в 100 лучших квилтов Америки (США) 20-го века, были представлены на первой в истории Американского музея народного искусства персональной выставке (2009). Дизайны вдохновляют производителей на создание прекрасного, например, огромного ковра для отеля сети «Хилтон» в Хьюстоне, штат Техас.

А у нас есть возможность изучить МК «Роскошный орнамент» на русском языке: