Новости / статьи
Все новости События Авторы

Экспресс-интервью с автором: Кэс Холмс

Кэс Холмс (Cas Holmes) – британский художник и преподаватель, автор и соавтор нескольких книг на тему текстильного искусства и вышивки. В основе ее творений наблюдения из жизни, едва уловимые моменты на стыке природного и рукотворного, которые она тонко подмечает и запечатлевает на ткани с использованием разных техник, самоокрашенных материалов, бумаги, кружева, вышивки, стёжки.

Экспозиции Кэс демонстрируются в Великобритании и за рубежом, в том числе совместно с работами других художников. Мы познакомились с ней на Токийском международном фестивале лоскутного шитья, на выставке работ членов Гильдии квилтеров Великобритании «Арт-квилты: Сделано в Британии».

Квилтиго:
«Кэс, у Вас удивительные произведения. Редко можно встретить работы, сочетающие ткань, стёжку, кружево и сетку, которые смотрятся современно (не старомодно) и естественно. Будто пейзажи, нарисованные с помощью текстиля. Как Вам удалось достичь такой гармонии?»

Кэс Холмс:
«Интересно, что Вы спросили об этом. Очень часто люди, посмотрев на сочетание материалов, начинают комбинировать кружево, сетку, ткани, тесьму… И зачастую результат смотрится однообразно. А все потому, что не учитывается специфика материалов. Очень важно «слушать ткань», пытаться понять, как та или иная деталь будет сочетаться с другими. Я – не сторонник использовать вместе разные материалы из разных стран. Английскому кружеву нужна английская ткань, которая изначально была предназначена для него. В этом и состоит суть души работы. А стежка (вышивка) только дополнит или сделает акцент.»

Смотреть больше материалов фестиваля.