Новости / статьи
Все новости Идеи для творчества

«Сложные» принты? Простые формы!

Если бы не цветовая гамма, найти применение хлопковому великолепию с выразительным орнаментом круглой формы Kaffe Fassett для FreeSpirit Fabrics было бы проще. В лентах известных мастеров эти ткани время от времени мелькают в более умеренной или нежной гамме и смотрятся органично. Наши же – для ценителей яркости: оранжево-розовые и желто-оранжевые «Японские хризантемы».

Работа с подобными принтами представляет определенную сложность. Чтобы изделие получилось интересным, а от лоскутного узора не рябило в глазах, нужно проявить смекалку. Согласитесь, просто разрезать узор на полосы или квадраты – довольно прямолинейно, хотя такой подход имеет место быть (сам автор принта часто создает квилты из квадратов, искусно сочетая узоры и расцветки тканей).

Показываем один из возможных вариантов дизайна.

Понадобится фоновая ткань, похожая на фон вокруг «Хризантем», и несколько расцветок (однотонных, условно однотонных или с мелким принтом) для полос и квадратов между блоками с «Хризантемами». Количество расцветок – на Ваш вкус, главное, чтобы они гармонировали с акцентным принтом, но не сливались с ним или с фоном.

«Хризантемы» вырезаем:
  • В квадрате (с цветком внутри)
  • Как четверть круга в квадрате, фон докраиваем из фоновой ткани
  • Как половину круга в квадрате, фон – из фоновой ткани

Если хочется ускорить / упростить процесс, фрагменты «Хризантем» можно использовать в качестве аппликации.

Чтобы лоскутный узор не был слишком регулярным и монотонным, кое-где заменяем блоки с цветами фоновой тканью.