Новости / статьи
Все новости События Авторы

Коротко о важном: экопроект «Вырубка леса» для фестиваля Quilt Fest 2020

17 сентября в Москве открылся долгожданный фестиваль Quilt Fest, в рамках которого представлена экспозиция работ международного экологического проекта «Вырубка леса» под руководством Юлии Решетниковой @fabric__creation.

В результате нашей, человеческой, деятельности вместе с прогрессом в строительстве, производстве и других отраслях исчезают зеленые леса. Деревья массово вырубаются, что вкупе со стихийными бедствиями усугубляет риски для жизни нашей планеты. Экопроект группы неравнодушных авторов – о бережном отношении к природе. Каждый из нас может внести посильный вклад в восстановление экологического баланса. Поддерживаем инициативу по привлечению внимания к важной теме и благодарим Юлию за интервью о проекте и предоставленные материалы подготовки экспозиции.

Квилтиго:
«Юлия, как возникла идея организация экологического проекта «Вырубка леса»? Что Вас подтолкнуло выбрать именно эту тему?»

Юлия:
«В 2019 году Алена Головина @atemplena предложила сшить что-то на тему экологии. Я посидела, подумала и решила: «Почему бы нам не собраться со студентами, кто проходил у меня курс импровизации и всем сшить работы, объединенные одной идеей!?» Когда все желающие собрались в одном чате, я провела опрос, и каждый предложил какую-либо специфическую проблему в сфере экологии. В итоге устроили голосование и большинство выбрало тему «Вырубка леса». Как раз в это время начались пожары в Сибири, что подтвердило актуальность выбранной проблемы.»

Квилтиго:
«Как проходил процесс работы над проектом?»

Юлия:
«В течение первых месяцев участницы делились разными материалами в общем чате: фото, статьи, видео, которые можно было бы использовать для реализации идей впоследствии уже в ткани. Каждый выбрал для себя что-то, нашедшее отклик в душе.»

Квилтиго:
«Какие условия были определены для готовых работ?»

Юлия:
«Изначально задумывалась выставка импровизационных квилтов. Соответственно, в работах были использованы техники свободного кроя, только машинная сборка, возможно было добавление ручной аппликации с закрытым срезом. Размер каждой работы – 70-80 см по ширине и 100 см по высоте (+-10%).»

Квилтиго:
«Как бы Вы описали масштаб проекта?»

Юлия:
«Все участники выставки из разных городов, даже стран, нам удалось, несмотря на расстояния и карантин, сшить квилты и сделать выставку на одну тему. При этом все работы абсолютно разные: кто-то брал узкую идею (только пожары или непосредственно вырубка, насекомые, уничтожающие лес). В итоге в проекте приняло участие более 30 человек, 20 из них закончили свои работы к открытию Квилтфеста.
Надеюсь, у нас все получилось!»

Участники международного экологического проекта «Вырубка леса»


Елена Шнайдер @frau_shneider
Анжелика Бедрева @anjelika _loskut
Нелли Мотченко @Lemon108108
Людмила Бадаева @lusy_badaeva
Ирина Шергина @ira.shergina
Екатерина Сафонеева @ekaterina_safoneeva
Елена Оленченко @elena_olenchenko
Алена Головина @atemplena
Светлана Михайлова @svetlana.ostonen
Анна Смольская @sanna_8
Ирина Чередниченко @irache0702
Александра Федосеева @alexandra_the_sun
Анна Моделкина @modelkinaa
Наталья Чемоданова @happyquiltik
Яна Петрович @yanotov_net
Елена Яковлева @elena_shilling
Юлия Коростиева @y_katambra
Вера Середкина @seredkina.vera
Юлия Решетникова @fabric__creation

#экоимпров
#импров_квилтфест2020
#ecoimprovquilt
#спасемпланету
#импровизациявпэчворке
#квилтфест2020