Новости / статьи
Все новости Авторы

Кратко об авторе: Kaffe Fassett (Каффе Фассетт)

Яркие краски: кому-то они нужны редко, или дозировано, или вообще не нужны, а другие погружаются в них с головой, смешивая разнообразные цвета и принты, и получают от этого удовольствие. Каффе Фассетт (Kaffe Fassett) уже более 50 лет щедро делится своим уникальным восприятием цвета в многочисленных творениях и дизайнерских проектах.

Легендарная и разносторонняя личность: шьет, вяжет, рисует, вышивает, плетет гобелены, занимается мозаикой, интерьерным, ландшафтным дизайном, разработкой коллекций тканей... Выпустил более 30 книг от простых обучающих до посвященных колористике в дизайне. Путешествует с мастер-классами по всему миру, проводит лекции, выставляется в музеях. Экспозиции Каффе вызывают неизменный интерес, буквально производят фурор и собирают многотысячные толпы посетителей.

Рассказывать о его «послужном списке» можно долго, ведь информация имеется в изобилии на разных языках, а достижений и наград не перечесть.

Каффе родился в Сан-Франциско в 1937 г. Изучал изобразительное искусство, в 19 лет выиграл стипендию школы при Музее изящных искусств в Бостоне, а через 3 месяца отправился в Лондон заниматься живописью. Когда он обосновался в Англии в 1964 г., страстная любовь к цвету привела его к вязанию. Каффе создавал вязаные коллекции для мира моды, схемы и наборы для вязания, сотрудничал со специализированными изданиями и знаменитыми журналами, а позднее занялся вышивкой и пэчворком, прославившись и как автор собственных работ, и как создатель схем для вышивки, пэчворка.

С 1981 г. Каффе тесно сотрудничает с брендом Rowan, чьи взгляды на моду и цвет идеально дополняют способности Каффе. Совместно они выпустили ряд смелых моделей для вязания. Более 30 лет Каффе регулярно публикуется в журнале Rowan, который издается раз в полгода, а значительная часть его дизайнерских тканей распространятся через Rowan Fabrics.

Впервые Каффе создал собственный узор ткани в 1997 г., когда работал над лоскутными изделиями для своей книги, и с тех пор выпустил немало изданий, посвященных пэчворку. В квилтах Каффе поражает невероятное сочетание цветов и рисунков, которые он тщательно подбирает для каждого проекта. Он использует ткани из своих же коллекций, вдохновение для которых черпает из путешествий, общения с почитателями его творчества, а если считает, что готовому принту чего-то не хватает для полноты композиции, дорисовывает недостающие элементы маркером для ткани.

В 2013 г. Каффе получил премию Тернера как один из величайших колористов Великобритании. Он стал гуру в мире цвета и текстиля благодаря уникальному чувству цвета, созидательному началу и желанию мотивировать других.