Новости / статьи
Все новости Полезное

Как выбрать фоновую ткань для пэчворка?

Как не ошибиться с цветом и оттенком, выбирая фон для лоскутного изделия? Давайте разберемся вместе, не претендуя на авторство и открытия.

Фон нужен, чтобы подчеркнуть красоту основного блока или комбинации блоков. Прежде всего, важно решить, хотите ли Вы, чтобы лоскутный узор резко выделялся, или чтобы фон лишь слегка оттенял его, мягко и деликатно.

Светлое или темное?

Как правило, темный фон смотрится ярче, особенно в контрасте с цветами радуги. В этом случае все оттенки темно-серого будут восприниматься скорее черными, чем серыми.
Светлый фон также выделяет другие цвета. Поэтому лоскутницы часто предпочитают молочные, бежевые, светло-серые оттенки. Они смягчают контраст и помогают «подружить» разные цвета.

Смешивать разные ткани можно? А разные фактуры?

Конечно, да. Если оттенки тканей с разным рисунками близки по насыщенности, полутонам (теплые или холодные), смело комбинируйте. Это сделает изделие еще интереснее. Разные ткани (и фактуры) – с блеском или без – захочется рассматривать, а основной узор будет по-прежнему выделяться на общем фоне.

Блеск или матовость?

Выбор целиком и полностью зависит от Вашей задумки, идеи, заложенной в лоскутное изделие. Варианты с блестящим блоком на матовом фоне и наоборот осуществимы.